Полезная информация





Главное меню
Главная страница
Руководство
Структура предприятия
Контактная информация
Реквизиты предприятия
Устав
Вакансии
Закупки
Раскрытие информации
Деятельность подразделений
Противодействие коррупции
Благодарность
Обратная связь
Поиск
Абонентам
Отключения
Контакты, график работы
График приёма абонентов контролерами-кассирами
Тарифы
Платные услуги
Способы оплаты
Перечень документов для заключения договоров
Порядок подключения объекта к системе коммунального водоснабжения и(или) водоотведения
Формы договоров
Регламенты
Энергосбережение и учет ресурсов
Справочная информация по законодательству
Информирование потребителей об энергоэффективности
Муниципальные программы и ведомственные целевые программы
Информация о городских комиссиях
Полезные ссылки














Пресс-служба МУП г. Астрахани "Астрводоканал" сообщает:

Зачем нужна поверка счетчиков воды?

   1 января 2021 года прекратится действие моратория на поверку счетчиков

   Наличие индивидуальных приборов учета холодной воды, установленных в вашей квартире, позволяет существенно экономить на коммунальных платежах и оплачивать только фактическое потребление ресурса. Однако счетчики, как и любой измерительный прибор, имеют свойство выходить из строя или устаревать. Как правило, производитель гарантирует точность измерений прибора учета на определенный промежуток времени. Поэтому для проверки работоспособности счетчиков законодательством предусмотрена необходимость их регулярной поверки.

В частности, в соответствии с подпунктом д) п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель коммунальных услуг обязан обеспечивать проведение поверок индивидуальных приборов учета в сроки, установленные в их технической документации. Прибор учета, межповерочный интервал которого истек, считается не рабочим! Так как же поверить счетчик? Для проведения поверки прибора учета необходимо подать заявку в организацию, аккредитованную для данного вида деятельности. Сделать это лучше за месяц до истечения срока поверки прибора учета. После чего, если счетчик признан пригодным к применению, необходимо обратиться в МУП г. Астрахани «Астрводоканал» для опломбирования счетчика и постановки его на коммерческий учет. Если этого не делать, начисление коммунальных платежей за воду будет производиться в соответствии с установленными нормативами.

Важно знать!
Провести поверку прибора учета необходимо до того, как истечет межповерочный интервал. Тогда начисления будут производить по прибору учета без перерывов, (в случае, если он прошел поверку). Если вы поверили прибор учета после истечения межповерочного интервала, то начисления вам будут производить по среднемесячному потреблению, но не более 3-х месяцев. Далее по нормативу ровно до того момента, пока вы не проведете поверку или замену счетчика, причем неважно, будет это новый счетчик или старый, прошедший поверку. В этом случае, перерасчет за полученный коммунальный ресурс производиться не будет!

   
Уважаемые потребители!
Следите за сроками поверки ваших приборов учета, обращайте внимание на информацию в платежных документах – уведомления о сроках поверки счетчиков в них публикуются.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0.00 секунд 7,186,740 уникальных посетителей